Цветы Сибири

Модератор: Юлия

Цветы Сибири

Сообщение Кристина » 16 июн 2014, 13:05

Начну эту тему как многие подумают с " АКТА ВАНДАЛИЗМА"
Изображение
Вот такой букет подарил свекр своей жене на годовщину свадьбы. Сразу сделаю отметку, что бы не полетели в меня тухлые помидоры...люди пожилого возраста не знают что эти цветы занесены в "Красную книгу Сибири" и заслуживают особого внимания и охраны. Для них это просто "Ботики".
Так вот... После увиденного и долгих расспросов где нарвал,как оказалось совсем не далеко от нашей дачи.Вооружившись фотоаппаратом понеслась...
Cypripedium guttatum
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
К большому сожалению,не долго им здесь жить...начали раздавать участки...уже спиливают деревья и выкачревывают пни...я конечно выкопала пласт земли и посадила на даче,все таки одна местность и на участке за домом у нас ни чего не садиться,условия приближены к природным. Буду надеяться что приживутся.На многих ресурсах сказано, что этот вид не привередлив и хорошо поддается одомашниванию,пишут что можно даже выращивать в цветочном горшке.
Ну и еще немного лесного и дачного (что бы не создавать доп.тем)
Изображение
Изображение
Изображение
Переходим к дачному участку...долгое время до нас доносился истошный писк и мы все искали что это такое, пока не обнаружили в одном из деревьев дупло, попытались посмотреть что там,подтащили стремянку,но к сожалению дупло очень глубокое и даже с фонариком ни чего не видно.
Изображение
А вот и родители
Изображение
За ними очень интересно наблюдать,летают с бешеной скоростью, писк в дупле прекращается всего на пару секунд пока мамка с папкой по клювам вкуснятинку раздают ::biggrin::
И еще у нас живет семейка пушистых и уже совсем ручных
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И еще немного цветочков...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук,
Когда ты счастлив – орхидеи!
Кристина

Благодарил (а): 370 раз.

Re: Цветы Сибири

Сообщение Milky » 16 июн 2014, 17:05

Детская улыбка и рука, протянутая к беззащитному животному- именно так мы все, и старые, и молодые, и дети, должны бережно относиться к природе Сибири. И уж тем более к нашим Байкальским орхидеям, которые сами как дети- растут ровно столько, сколько и сам человек-15-18 лет.
По поводу приживаемости ТМ Быченко очень грамотно рассказала о грибах-симбиотах, которые являются прямыми спутниками по жизни циприпедиумов и других орхидей Сибири. Без них их жизнедеятельность невозможна. Отсюда и проблемы в выращивании этих сложных видов в садах и огородах. Как правило, выкапывание на участок куртин бесполезна, но стоит жизни еще нескольких и без того исчезающих экземпляров .

Кристин, красивые тюльпаны!
Milky

Благодарил (а): 304 раз.

Сообщение Кристина » 16 июн 2014, 17:11

Они в любом случае там погибнут, пусть моя попытка многим покажется нелепой и бестолковой, но я все же попробую.
Кристина

Сообщение Ludmila » 17 июн 2014, 08:58

Кристина,спасибо большое ::5:: очень душевные фотографии ::6::
букет всё равно шикарный ::redface:: детством от него повеяло, собирали когда-то в пионерском лагере, всех этих цветов было не просто море - океан ::impossible::
Очень красиво у вас на даче ::good::
Ludmila
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 377 раз.

Сообщение Юлия » 18 июн 2014, 19:49

Кристина, у Вас там прямо как в сказке! И птички, и белочки......ХОЧУ ДАЧУ! Ну а цветики, конечно, жалко. Все таки мы должны беречь и заботиться о наших драгоценных орхидеях, скоро повымирают как мамонты! Посетив и прослушав лекцию Быченко Т. М. мне стало очень обидно за наши сибирские орхидеи, кот находятся на грани исчезновения! Очень бы хотелось, чтоб эти прекрасные цветы оберегали и прививали с детства ответственность к охране наших лесов и их обитателей флоры и фауны!!!
Юлия

Благодарил (а): 77 раз.

Сообщение Кристина » 01 июн 2015, 08:37

Ну вот прошел почти год, с момента как я в лесочке близ растущем от дач, выкопала 2 пласта земли с башмачками. Считаю ли я эксперимент удавшимся...ДА, удался, они не только прижились но и цветут :chear:
Изображение
Изображение
Кристина

Сообщение Ludmila » 01 июн 2015, 11:21

какие трогательные ::girl_flirt::
Ludmila
Заслуженный орхидеист

Благодарил (а): 377 раз.

Сообщение olgas » 18 июн 2015, 21:59

Кристина, рада, что у Вас все получилось! Мне показалось, что цветочки крупнее или нет?
olgas

Благодарил (а): 458 раз.

Сообщение Кристина » 18 июн 2015, 23:50

Ольга, размер самого цветка, такой же, а вот "цветоножка" чуть короче, думаю что из-за того, что все таки пересадка имела место быть.
Кристина

Вернуться в КЛУБ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ